Могу ли я продать квартиру купленную в ипотеку с привлечением материнского капитала и построить дом
Добрый день. В 2012 году была приобретена квартира с привлечением ипотечного кредита. В 2014 году у нас родился второй ребенок и мы использовали материнский капитал на погашение части кредита. Ежемесячная сумма по кредиту составляет существенную сумму от нашего заработного бюджета.
Погашение кредита планируется с продажи и останется еще 4-5млн на строительство. Выделение долей не делали.
Есть застройщик у которого есть земельные участки (строить дом получается дешевле, чем покупать готовый в собственности) застройщик готов предаставить все необходимые документы для опеки если такие понадобятся. За 6 месяцев он готов построить нам дом.
Хотим продать данную квартиру и построить дом. ) Возможно ли это? Если да, то какой порядок действий.
Если ипотека не погашена еще, то Вам нужно в первую очередь получить согласие банка на продажу квартиры. Если в квартире выделены доли несовершеннолетним детям, то для ее продажи также необходимо получить согласие органов опеки. Сделать это не так просто, поскольку необходимо представить доказательства того, что жилищные условия детей не ухудшаться — в новом доме должны быть выделены доли не меньше, а условия проживания не должны быть хуже. Для начала рекомендую обратиться за консультацией в органы опеки, а затем решать вопросы с банком.