Перечисление денежных средств

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос: я ИП, на мой расчетный счет организация хочет перевести сумму в размере 57 миллионов (это вынужденная мера, потом эти деньги вернуться на счет организации). Меня интересует порядок перечисление такой суммы. Существует ли лимит поступающих денег. Необходимо ли уведомлять гос органы и какие? Вызовет ли налоговая меня для объяснений в связи с перечислением этих денег (полиция, ФАС)? Какие законы регламентируют размер и порядок перечисления сумм? Заранее большое спасибо за ответ.

, Татьяна Корнеева, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час.

Попробую по порядку, от простого к сложному, от общего к частному.

1) «лимита поступающих денег» не существует;

2) «гос.органы» никакие предупреждать не нужно. Однако ваш банк наверняка известит ИФНС и еще кого-нибудь о крупном переводе;

3) «Вызовет ли налоговая меня для объяснений в связи с перечислением этих денег (полиция, ФАС)?»

==>Это вопрос не правовой, а вопрос внимательности налоговых служб и степени их активности в проверках;

4) «Какие законы регламентируют размер и порядок перечисления сумм?»

 ==>Никаких специальных законов на эту тему нет. Стороны руководствуются ГК РФ.

Более точный ответ можно дать только по результатам анализа документов.

Добрый час.