Как применить на практике ч. 6 ст. 15 УК РФ?
Моему несовершеннолетнему брату был отменен приговор суда о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, соответственно суд назначил ему реальное лишение свободы на срок 3 года. У нас уже состоялась апелляция, но ее основание было незаконное и необоснованное решение суда о замене условного на реальное лишение свободы. Апелляционный суд наше ход-во не удовлетворил, оставил решение без изменения.
В данный момент брат находится в СИЗО, а не в воспитательной колонии, так как по дороге туда он совершил еще одно преступление - побег. Ко всему этому в отношении него до сих пор проводится следствие за совершение им преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ. Таким образом, преступления, предусмотренные ст. 313 и ст. 318 УК РФ, которые инкриминируются в данный момент моему брату, относятся у категории преступлений средней тяжести, тогда как преступление, за совершение которого судья вынес решение о замене на реальное лишение свободы, а именно ч. 2 ст. 162 УК РФ, относится к тяжким преступлениям. Для условно-досрочного освобождения или замене неотбытый части наказания менее мягким видом будет конечно лучше, если все эти три состава преступления будут иметь среднюю тяжесть, чтобы отбыть не менее 1/3 срока.
Суть моего вопроса такова: каким образом мы можем обратиться в суд с целью изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, на менее тяжкую, если предстоящие судебные заседания по сути вообще не будут касаться данной статьи, так как по ней уже имеется приговор суда! Как быть? Выходить в суд с кассацией, получается, так как апелляция уже была?
Ну по большому счёту да, хотя сомнительно, что кассация изменит приговор в этой части. Дело в том, что изменение категории преступления это право а не обязанность суда. Кассация изменяет или отменяет приговор только при наличии существенных нарушений ук и или упк. Пока сведений о них не вижу.
В части сроков удо вы ошибаетесь. Часть 2 ст. 162 УК действительно тяжкое преступление, но для несовершеннолетних правила удо по срокам определяются статьёй 93, а не статьёй 79 УК. В соответствии с п. «а» данной статьи УДО по всем категориям, за исключением ОСОБО тяжких преступлений, возможно по отбытию 1/3 наказания. Так что проблемы нет в этой части.
Если суд изначально не счёл и не увидел оснований на изменении категории преступления, то к сожалению вам будет сложно это сделать. Вы конечно можете заявить касанию на пересмотр судебного решения, но вам нужно иметь набор смягчающих обстоятельств для смены категории, а так же личность осужденного должна соответствовать характеру ваших заявлений, что с набором ваших статей не вяж тая. Пробуйте оспорить решение суда.
Спасибо! Как-то совсем выпустила из головы ст. 93! Помогли