Здравствуйте, Алёна.
Ваш товар должен, прежде всего, отвечать критериям патентоспособности. Указанные критерии раскрыты в ст. 1350-1352 ГК РФ для каждого типа объектов патентных прав. Цитировать объёмные положения, полагаю, нет нужды, они доступны в интернете (например, здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=card;page=inf0, указанные статьи находятся в части 4 ГК РФ).
Если Ваше решение соответствует описанным критериям, например, изобретения, то далее следует провести патентный поиск на предмет обнаружения тождественных ранее зарегистрированных в федеральном органе исполнительной власти по инт. собственности (Роспатент) изобретений. Услуга платная, оказывается патентными поверенными и организациями.
Если тождественное техническое решение зарегистрировано кем-то ранее и срок действия патента не истёк, Вам следует договариваться с обладателем исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец, заключив лицензионный договор.
Если же тождественное техническое решение не было зарегистрировано ранее кем-либо, Вы можете изготавливать и продавать товар, в котором это техническое решение будет реализовано. При этом крайне желательно одновременно подать заявку на получение патента в Роспатент. Регистрация платная (см: http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/poshl_s/. Услуги, оказываемые по содействию в регистрации также платные.
В принципе, может оказаться, что Ваше решение не отвечает вышеуказанным критериям патентоспособности, и, следовательно, можно будет не переживать по поводу возможного нарушения Вами вообще. Однако, в таком случае третьи лица без проблем смогут воспроизводить Ваше решение и продавать товар, в котором оно будет воплощено, без каких-либо проблем.
Разрешить Вашу ситуацию через указанный портал не представляется
возможным, максимум — описать общий порядок действий без деталей. Вам
следует обратиться к любому патентному поверенному или организации,
оказывающей подобные услуги, которые Вам по душе и по бюджету. Это
весьма недешёвое удовольствие.
С уважением, Бардов Иван.