Отказать в приеме в школу могут только по причине отсутствия свободных мест?

Отказать в приеме в школу могут только по причине отсутствия свободных мест. Каковы критерии, что такое "Свободные места"?

, Татьяна, г. Челябинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

существует Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196, где в п.25 говорится, что количество классов в общеобразовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии. При этом пунктом 26 этого документа наполняемость классов общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся. Этот пункт прописан и в Санитарно-гигиенических требованиях к организации учебного процесса (СанПиН 2.4.2.2821–10).

Согласно этому документу наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек. За превышение предельной численности обучающихся в классе руководитель образовательного учреждения несет административную ответственность. Это означает, что возможной причиной отказа родителям в приеме в образовательное учреждение будет служить отсутствие свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной школе для решения вопроса о зачислении ребенка в другую школу родители могут обращаться в орган управления образования.