Расчет государственного налога при продаже недвижимости

Добрый день...у меня проблема с государственным налогом...ее указал текстом и приложил как картинкой. ...нужна очень ваша помощь. ..спасибо заранее

  • IMG-20160327-WA0017
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Ольга Строганова
Юрист

Добрый день, Сергей!

Вы приобрели квартиру за 1 300 000 и продаете за 1 300 000 рублей. То есть со сделки не получаете никакого дохода.

Кадастровая стоимость квартиры 1 465 000 рублей.

Если Вы внимательно читали закон, то знаете, что согласно налоговому законодательству, если величина дохода налогоплательщика от продажи недвижимости будет меньше кадастровой стоимости умноженной на 0,7 (понижающий коэффициент, установленный ст. 217.1 НК РФ), то налог будет исчислен из последнего.

Считаем:

1465000 Х 0,7 = 1 025 500 рублей.

Вы же продаете за 1 300 000 рублей, что гораздо больше полученной выше суммы

Если бы Вы продали родственникам за 800 000, тогда пришлось бы доплатить или судиться указывая, что данная норма ограничивает Ваши права.

Сейчас же, у Вас не будет налога к уплате, т.к. у вас нет дохода — вы приобрели квартиру за 1 300 000 и продаете за 1 300 000 рублей. Доходы от продажи квартиры уменьшаете на сумму расходов по приобретению (ст 220 НК РФ), отражаете это в декларации 3-НДФЛ, прикладываете документы и все.