Страховая компания выслала претензию за ДТП и хочет чтобы я выплатил ей деньги

Попал в аварию ДТП произошло по моей вине общий ущерб составил 453 тыщи моя страховка оплатила ему 400 тыщ мне пришла претензия что я должен заплатить 53 тыщи рублей

, Иван, г. Осташков
Мария Бондаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Иван!

Действующее законодательство предусматривает возмещение вреда в порядке регресса.

Статья 1081 ГК РФ предусматривает, что лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Если на претензию Вы не отвечаете, то страховая компания вправе обратиться в суд за взысканием указанной суммы.

Вы можете ходатайствовать в судебном заседании о проведении судебной экспертизы (если Вы не согласны с суммой ущерба), однако, расходы по ее оплате лягут на Вас.