Могут ли со мной не заключить следующий срочный договор на 3 месяца?

31 марта заканчивается мой срочный договор, который был сроком с 01.01.2015 по 31.03.2016, я взял отпуск согласно ст. 291 тк рф, могут ли со мной не заключить следующий срочный договор опять же на 3 месяца, если я настоял на отпуске?

, Сергей, г. Волгоград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
могут ли со мной не заключить следующий срочный договор опять же на 3 месяца, если я настоял на отпуске?

Срочный договор заключается или продлевается при наличии желания двух сторон договора… Закон не ставит увольнение по истечению срока договора в зависимость от использования или неиспользования отпуска.

Ваш договор заключен на 3 месяца. Ссылка на ст.291 ТК РФ некорректна, т.к… на основании ст.291 ТК РФ предоставляются отпуска работникам, заключившим трудовой договор на срок до 2-х месяцев.

Статья 291. Оплачиваемые отпуска
Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы