Защита прав
Здравствуйте.
Работаю в магазине с 2011г., в мае 2013г повесили недостачу, не выплачивают з/п. официально не-трудоустроена. как защитить свои права?
соответствии с трудовым законодательством трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Если работодатель этого не сдлал, то у него возникнут проблемы с фондами и не только. Если у вас есть доказательства, что исполняли трудовые обязанности, работая продавцом в магазине, работодатель понесет ответственность нежелательную для него. Думаю, что выдаст вам зарплату и не будет взыскивать недостачу. За защитой своих прав можете обратиться в трудовую инспекцию и в суд.
В случае отсутствия трудового договора работодателю будет невозможно доказать Вашу материальную ответственность. По факту возникновения трудовых отношений описано выше.