Могут ли уволить пенсионерку по завершении договора?

мне 52 года на пенсии 2 года трудовой договор сомной заключили на три месяца теперь с 1 апреля увольняют а я хочу еще работать работаю в администратором . имеют ли право уволить

, Комарова Ирина Ивановна, д. Оленино
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Ирина Ивановна, добрый день!

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть Ваш трудовой договор. Если ВАш договор срочный, т.е. заключен на определенный срок, то действия работодателя верны. Трудовым кодексом РФ (ТК РФ) предусмотрена возможность для работодателя заключать срочный трудовой договор с пенсионерами на 1 год. Однако надо иметь ввиду, что статьей 59 ТК РФ предусмотрены случаи для заключения срочных трудовых договором со всеми и исчерпывающий перечень случаев предусмотрен в этой статье. Если договор с Вами был заключен в соответствии с требованиями статья 59 ТК РФ, то действия работодателя законны. Если же трудовой договор с Вами заключен на неопределенный срок, уволить Вас без Вашего согласия без достаточных оснований для увольнения по инициативе администрации нельзя.