При закупке у единственного поставщика надо ли проводить мониторинг цен?

Мы, муниципальное бюджетное учреждение. Как я поняла сейчас мы не проводим мониторинг цен у единственного поставщика на приобретение призов, подарков, канц. товаров хоз. товаров и наградной отрибутике?

, Любовь, г. Нижневартовск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как я поняла сейчас мы не проводим мониторинг цен у единственного
поставщика на приобретение призов, подарков, канц. товаров хоз. товаров и наградной отрибутике?
3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика,
исполнителя) для заключения контракта заказчик обязанобосновать в
документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика
(подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36, 42, 44, 45 части 1 настоящей статьи.(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 140-ФЗ, от 31.12.2014 N 519-ФЗ, от 13.07.2015 N 227-ФЗ)
4. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование
цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у
единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых
документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, не требуется.

Соответственно, обоснование все-таки требуется, а соответственно и мониторинг.

С ууважением,

Шелковая Наталья Николаевна