Как обезопасить себя от действий бывшего хозяина при покупке действующего ООО?

Добрый день. Буду признателен, если ответите на мой следующий вопрос. Собираюсь приобрести готовое действующее ООО, но при этом уберечь себя от рисков по предыдущей деятельности организации. Возможно ли провести сделку со стопроцентной уверенностью, что долги и другие неприятности не перейдут на меня? как можно проверить "чистоту" покупаемого ООО?

, Айрат, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Айрат.

Сто процентов вам конечно никто не даст. Но минимизировать можно, например составив грамотный договор купли-продажи доли. Кроме того, пробейте по судебный базам (на наличие исков к ООО), по базе данных исполнительных производств, и разумеется, проанализировав бухгалтерскую документацию.