Имею ли я преимущественное право?
Сокращение на работе. Сокращают мою должность, вакансий не предлагают.Я воспитываю дочь 6 лет. Живем вдвоем с дочерью.Ее отец с нами не живет, хотя алименты платит. Имею ли я преимущественное право остаться на работе.
Здравствуйте, Наталья! Запрет увольнения по сокращению штатов касается беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет.
Также, согласно статье 179 ТК РФ,
При сокращении численности или штата работников
преимущественное право на оставление на работе предоставляется
работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более
иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для
них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Если Вы разведены с супругом, можете рассчитывать на преимущественное право остаться на работе. К тому же, следует уточнить, что прописано в Вашем коллективном договоре на этот счет.
Спасибо. Но сокращают не численность, а должность. В этом случае можно ли рассчитывать на преимущественное право.
Не имеет значения, численность или штат сокращается. Кроме того, согласно статье 180 ТК РФ,