Как можно повлиять на сроки возврата денежных средств при приобретении товара через интернет?

Здравствуйте, 02 декабря 2015 года я оплатил дорогую автозапчасть(контрактный двигатель) на реквизиты компании, которую нашел в интернете, я с ними созвонился, они прислали договор, срок доставки до 30 дней. От них было письмо, что двигатель прошел диагностику и ждет расторможки. Доставка совпала с новогодними праздниками и после когда я позвонил и спросил на какой стадии мой заказ, мне объяснили, что двигатель пришел дефектный и они не могут себе позволить его мне отправить. Предложили сами найти другой подходящий, опять весь процесс затянулся на месяц и опять двигатель оказался с дефектом. Когда я начал возмущаться как так, при покупке - вы уже второй раз присылаете мне информацию о том, что все хорошо, двигатель прошел диагностику, а перед отправкой выясняется, что обнаружены дефекты?! Мне предложили забрать деньги и я 05.03.2016 написал заявление о желании забрать деньги т.к. они не выполняют условия договора. Рассмотрение заявления как мне объяснили 10 дней, после чего вам вернут деньги. Прошло 17 дней и мне выслали договор о расторжении сделки от 28.03.16г., в котором они обязуются выплатить средства в течении 30 дней. В договоре есть такой пункт: 4.6. В случае нарушения сроков доставки Запчасти, Покупатель вправе начислять пени в размере 0,5% от общей стоимости Запчасти за каждый день просрочки, но не более 10% от общей стоимости Запчасти. Продавец обязуется выплатить пени в течение двух рабочих дней с момента получения письменного требования Покупателя об уплате неустойки. Можно ли считать эту ситуацию как нарушение сроков доставки и как можно повлиять на сроки возврата денежных средств. Или нет другого выхода как ждать перечисления. Просто ч/з пару дней уже 4 месяца как голову нам морочат и еще месяц ждать? Спасибо

, Сергей, г. Сургут
Здравствуйте, 02 декабря 2015 года я оплатил дорогую автозапчасть(контрактный двигатель) на реквизиты компании, которую нашел в интернете, я с ними созвонился, они прислали договор, срок доставки до 30 дней. От них было письмо, что двигатель прошел диагностику и ждет расторможки. Доставка совпала с новогодними праздниками и после когда я позвонил и спросил на какой стадии мой заказ, мне объяснили, что двигатель пришел дефектный и они не могут себе позволить его мне отправить. Предложили сами найти другой подходящий, опять весь процесс затянулся на месяц и опять двигатель оказался с дефектом. Когда я начал возмущаться как так, при покупке — вы уже второй раз присылаете мне информацию о том, что все хорошо, двигатель прошел диагностику, а перед отправкой выясняется, что обнаружены дефекты?! Мне предложили забрать деньги и я 05.03.2016 написал заявление о желании забрать деньги т.к. они не выполняют условия договора. Рассмотрение заявления как мне объяснили 10 дней, после чего вам вернут деньги. Прошло 17 дней и мне выслали договор о расторжении сделки от 28.03.16г., в котором они обязуются выплатить средства в течении 30 дней. В договоре есть такой пункт: 4.6. В случае нарушения сроков доставки Запчасти, Покупатель вправе начислять пени в размере 0,5% от общей стоимости Запчасти за каждый день просрочки, но не более 10% от общей стоимости Запчасти. Продавец обязуется выплатить пени в течение двух рабочих дней с момента получения письменного требования Покупателя об уплате неустойки. Можно ли считать эту ситуацию как нарушение сроков доставки и как можно повлиять на сроки возврата денежных средств. Или нет другого выхода как ждать перечисления. Просто ч/з пару дней уже 4 месяца как голову нам морочат и еще месяц ждать
Сергей

Добрый день! В договоре недействительный пункт — Вы имеете право на неустойку согласно статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Можете обратиться в суд, если затягивают со сроками.