Когда должен бывший собственник выписаться из своего жилья?

Мы купили дом за материнский капитал, у меня и у моих детей долевые части. Бывший хозяин домовую книгу не отдал все кормил завтраками, мы живем с детьми уже 3 года но еще не прописались, может ли быть такое, что бывший хозяин когда продавал дом не выписался. Ведь по идеи при продаже дома, должны все бывшие хозяева выписаться. Как быть если бывший хозяин будет там прописан?

, ирина, г. Почеп
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Если бывший хозяин не выпишется, то вы сможете снять его с регистрационного учета по судебному решению.

Ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Дополню ответ коллеги.

Бывший хозяин домовую книгу не отдал
ирина

Вы можете купить домовую книгу и зарегистрировать её в отделении УФМС по месту жительства, на основании договора купли-продажи и свидетельства о праве собственности на дом. В ней вас всех и зарегистрируют. Можете заявить, что старая домовая книга Вам не передавалась.