Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
О возврате налога за приобретение квартиры в ипотеку
здравствуйте! купили квартиру в 2006 году у в ипотеку , 13процентов вернули с 800 000 ( столько стоила квартира) с процентов 13% не возвращали. в 2008 году однокомнатную продали купили 2-х комнатную, то же в ипотеку. В марте 2016 погасили ипотеку, сняли обременение. могу ли я сейчас добить до 2млн. и венрнуть с 1200 000 13% и с процентов то же по 2-х комнатной квартире
Возврат подоходного налога при покупке квартиры до 1 января 2014 года предоставляется только по одному объекту недвижимости — налоговый вычет имущественный. Например, вы купили квартиру в 2012 году за 1 800 тыс. руб. Начали получение вычета. При повторной покупке жилья (даже после 1 января 2014 года) вам нельзя воспользоваться правом на вычет на новое жилье, потому что вы свое право уже использовали.
Если бы Вы не использовали свое право на налоговый вычет в 2006 году, то у Вас была бы возможность воспользоваться налоговым вычетом по новым правилам — На несколько объектов недвижимости в пределах 2 млн. руб.
0
0
0
0
ирина
Клиент, г. Магнитогорск
а проценты с процентов с однокомнатной я не возвращала, с двушки можно? Если квартира стоила 800 000, а возврат был с 1 000 000, с 200 000 можно вернуть? спасибо
Здравствуйте. Приобрел в кредит/рассрочку технически сложное устррйство, по которому возврат позднее 15 дней с момента приобретения возможен в случаях нарушения сроков гарантийного обслуживания, при обнаружении существенного недостатка или при невозможности пользования более 30 дней в году. Обратился в компанию для ремонта товара по гарантии спустя примерно полтора года пользования, после чего товар долго находился в сервисном центре, и когда сроки 45 дней почти истекли, мне одобрили возврат. Раз одобрили возврат, то этап проверки товара описанным выше пунктам, требуемым для возможности возврата или обмена технически сложного товара позднее 15 дней уже пройден? Если так, то вопрос заключается в сумме денежных средств, которые мне должны вернуть за товар ненадлежащего качества, оформленный в кредит, полностью уплаченный на момент обращения: в соответствии с зозпп ст. 24 п.5, п.6, мне должны выплатить сумму уплаченных мной денежных средств в кредит, в том числе проценты, или же цену товара в магазине на текущий момент? Прошу пояснить так же, почему именно тот или иной вариант предполагается в данном случае
, вопрос №4953618, Сергей, г. Чебоксары
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Мы с мужем разводимся , у нас в совместной собственности квартира, ипотека на нем. На меня рефинансирование не получается сделать через банк , так как у меня дохода не хватает для банка, а также я не созаемщик, а только поручитель.
Можно ли составить какой-то юридический документ или договор, чтобы мы развелись, я осталась жить в квартире и погашала ипотеку его и после погашения он ( по взаимному согласию) свою долю передал мне.
Также мною будет совершена передача какой-то суммы денег как компенсация стоимости его части квартиры. Можно ли как то обезопасить себя каким-то документом , чтобы после погашения ипотеки он не претендовал на квартиру?
Очень не хочется продавать
Большое спасибо заранее!
, вопрос №4951461, Евгения, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
В мае 2023 года (подписан ДДУ на стоящеся жилье) супруг купил квартиру в ипотеку, является ее собственником, я являюсь только созаемщиком. Квартиру получили в собственность в мае 2025. Сейчас хотим ее продать. Нужно ли нам будет платить налог с продажи, если:
У мужа это единственное жилье.
У меня есть в собственности доля (1/4) часть квартиры родителей. Она была оформлена еще много лет назад, до замужества.
У нас двое детей до 18 лет.
Мы не планируем покупку нового жилья в ближайшее время.
, вопрос №4951254, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Мне нужна помощь юриста по договору об оказании услуг на поездку и о соглашении о расторжении.
Мной был подписан договор на поездку в Корею и приобретение билета на концерт. Я внесла 400$ , после чего был приобретен билет. После этого надо было внести 1000 $, как я понимаю за бронирование отелей, трансфер и т.п. Но у меня возникли обстоятельства, по которым я не могу ехать на долгое время с ними в тур. я сообщила об этом. Мне сказали, что я должна 400$ возврату не подлежат по договору и что я еще должна вернуть им билет. Но билет оплачен, возврат денег я не требую. Сейчас мне прислали соглашение о расторжении, в котором все как-то обтекаемо написано и есть пункт про билет. Мне нужна помощь, потому что, как я считаю, я им ничего не должна по договору и такое соглашение я не хочу подписывать.
Огромная просьба, помочь в этом вопросе. Прикладываю файл с договором и соглашением.
, вопрос №4950857, Елена, г. Бердск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос:
Я планирую приобрести земельный участок в подмосковье. Участок стоит на кадастре (продавец предоставил данные, все сходится). Тип участка - ИЖС.
На участке построен дом (двухэтажный, площадь 160 квадратов, электричество подведено, водоснабжение из скважины, каркасный, на сваях).
Продавец дом не регистрировал. Перед продажей не делал этого, т.к. построен дом недавно + продавец не хочет платить налог за продажу недвижимости.
Продавец предлагает следующий концепт - я приобретаю у него землю (согласно закону я приобретаю и все что находится на ней), дом в сделке фигурирует в виде хозблока или стройматериалов (но я не знаю, остались ли у продавца все чеки на стройматериалы). А после приобретения участка я уже сам обращаюсь в кадастровую службу и регистрирую дом (де-юре я буду первый собственник).
Вопрос собственно такой - насколько высок риск такой сделки, часто ли вообще их проводят таким образом? На что стоит обратить внимание, ибо я читал про предупреждения о том, что дом могут по разным причинам отказать зарегистрировать (например, заключение кадастрового инженера будет звучать такое, что дом каппостройка, следовательно у меня нет на него права собственности (приобретение земли ее не дает), либо могут быть нарушены какие-либо нормы, согласно которым Росреестр откажет мне в регистрации)?
, вопрос №4949933, Андрей, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
а проценты с процентов с однокомнатной я не возвращала, с двушки можно? Если квартира стоила 800 000, а возврат был с 1 000 000, с 200 000 можно вернуть? спасибо
НЕТ, стоимость и %, Вы можете вернуть только с первого объекта недвижимости. Вы этим правилом воспользовались.