По какой формуле будет считаться общая задолженность? Что должно быть указанно в заказном письме с уведомлением перед подачей в суд на должника?

Беру в долг 3500 (три тысячи пятьсот рублей) на срок с 29.10.2012 по 29.11.2012 с уплатой вознаграждения за использование и хранение в размере 700р (семьсот рублей). В случае досрочного погашения до 10.11.2012 вознаграждение 600р (шестьсот рублей). Пени в случае не выплаты вовремя составляют 1% от суммы оставшейся на момент выплаты, за каждый день просрочки. Составлено собственноручно.

, Артем Панкратов, г. Екатеринбург
Альбина Гридина
Юрист

Добрый день. При подаче в суд общая задолженность (сумма исковых требований) =  сумма долга + сумма вознаграждения+сумма пени, отдельно предъявляется сумма госпошлины. В письме должно быть требование об оплате долга, расчет пени, дата до которой займодавец будет ждать оплаты долга, а потом обратится в суд.

Артем Панкратов
Клиент, г. Екатеринбург

А пени получаются от суммы долга считать или как?

В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Т.е. пени насчитываются на сумму неисполненного обязательства, если иное не предусмотрено договором.  Если в Вашем письме изложено все, что есть в Вашем договоре относительно взыскания пени, то можно посчитать  с общей суммы долга (долг+вознаграждение). Суд будет исходить из буквального толкования условий договора. Поэтому и называется договорная неустойка.