Списание долга за коммунальные услуги по сроку давности
В 2001 году залило квартиру с протекающей крышей, составлен акт , есть обращение в суд, есть решение суда -произвести ремонт. Однако Управл.компания ничего не сделала. Есть письма в Прокуратуру и судебным приставам, но пока писали разбирались, УК обанкротилась. Пока писали жалобы о неисполнении решения суда, не платили за коммунальные услуги на сумму возмещения.С 2004 года все стали оплачивать. Управл.компании менялись. Долги за ком.услуги раскидывали по всем статьям (так делают все УК) и недавно пришел приказ суда о взыскании долга. Отказ в семидневный срок написали. Пошли в УК сказать, что долг очень старый и вроде как обоснованный, сказали о сроке давности-3 года. На что юрист сказал, что по их данным долг с2013 года. На контакт по урегулированию идти не хотят. У меня на руках счта-фактуры с 2004 года. Очень хочется списать долг, т.к. вдруг понадобиться продать квартиру. Что можете посоветовать.
А как быть с тем что они разбрасывают долг по разным статьям и начисляют пени и долг как бы переходит из года в год. УК может и не подать в суд, а нам вдруг придется продавать квартиру ...с долгом не продашь.
Дом на балансе у этой УК с 2006 году , а юрист УК берет долг с пенями на 2014 и утверждает,что в данном случае нет исковой давности. Мы же платили ,а они раскидывали долг по разным статьям. Т.е. как бы мы просто каждый год недоплачивали.
Попросите в УК детальную распечатку вашего долга. Сумма долга на дату превышающую 3 года и будет долгом со сроком исковой давности. Юрист УК
защищает интересы компании, а суд разберется.Если не хотите ждать, можете
самостоятельно подать в суд на УК иск о защите прав потребителя услуг, указав на
неправильное исчисление долга и списании части суммы