Нужно ли платить налог с продажи пансионата?

Здравствуйте!Мы 2 года назад купили в ипотеку пансионат (по ипотечному договру она указана,как однокомнатная квартира,стоимостью 1350 тыс).У нас 13 кв.м.Кредит взяли на 1100 руб.Я основной заемщик.Сейчас с мужем разводимся и делим имущество.Я сейчас неплатежеспособная.Он отказывается ипотеку на себя брать,хотя он платежеспособный.Сможем ли мы продать пансионат?Нужно ли платить налог с продажи?Где узнать реальную стоимость пансионата с обременением?Если мы сейчас продадим его за 850 тыс,то сколько долгов у нас еще останется,если долг в банке еще почти 1100 тыс?

, Елена, г. Тюмень
Елена Соколова
Юрист, г. Чебоксары

Нужно получить разрешение банка на продажу квартиры, продавать её по рыночной стоимости. Когда будете заключать договор купли-продажи, одновременно расплатитесь по ипотеке, снимете обременение, оставшуюся часть денежных средств поделите по соглашению сторон или пополам. Как второй вариант- подать заявление в суд на раздел имущества, поделиться как имущество (квартира), так и долги (кредиты) пополам.

Налог с продажи будет платиться в случае, если квартира в собственности менее 3-х лет, с разницы между стоимость продажи — стоимость покупки (этой же квартиры).