Здравствуйте, Татьяна!
Вы говорите о двух разных налогах:
1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Доходом являются не только деньги, но и имущество. например, с имущества, полученного в порядке дарения, некоторые категории граждан обязаны платить НДФЛ 13%. Но вы его платить не должны, так как являетесь близкими родственниками своей мамы.
2. Налог на имущество физических лиц.
Если вы не относитесь к одной из категорий граждан, которые освобождены от уплаты налога (они определены статьей 407 Налогового кодекса РФ (например, пенсионеры), то обязаны ежегодно уплачивать такой налог (при условии, что вы оформили все документы о праве собственности на себя).
Ещё раз здравствуйте! Право собственности оформлено на маму, но я вычитала, что при оформлении дарственной недвижимость автоматически считается в собственности у одариваемого, или что-то не так? Спасибо.
Нет, не так. Вы становитесь собственником только после регистрации перехода права собственности. Для этого необходимо обращаться в регистрационный центр (или в регистрационную палату, везде называется по-разному).