Биржа труда требует вернуть деньги, полученные в 2009 году

Здравствуйте, скажите, в 2009 году я стала на бирже труда и получала пособия, и только сейчас спустя 6 лет они мне прислали письмо о том что они мне начислили лишние деньги и просят их вернуть! В период с 2009 по 2012 год я вставала на биржу ещё пару раз,но никто ничего про долг не говорил,и почему сейчас требуют? За все время я нирпзу не была устроена официально на работу. Есть ли возможность как то решить этот вопрос и не платить долг?

, Юлия, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Однако отсчитывать три года нужно с того момента, когда юридическое лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Подскажите, в чем причина излишнего начисления? На каком основании они требуют возврат? Есть письменное требование?

Юлия
Клиент, г. Москва

Просто прислали письмо в нем написано что не правильно начисляли пособия,что за пол года должна 5 тыс и указали счет на который я должна погасить долг. Почему они раньше не спохватились а только сейчас требуют,хотя прошло уже 6 лет,что мне делать?

Здесь имеет значение тот момент, когда они узнали или должны были узнать о том, что неправильно начислили пособие. Выясните это. Направьте им письмо с требованием разъяснить подробно когда и на каком основании выявили факт ошибочного начисления

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Дополню ответ коллеги.

Лучше указать в письме, что Вами пропущен срок исковой давности предусмотренный статьей 196 ГК РФ о котором я заявлю в суде.

С уважением! Г.А. Кураев