Могу ли я требовать замену товара вместо его гарантийного ремонта?
Купил ноутбук,в магазине он был проверен.По приезду домой было выявлено что он не работает.Приехал в магазин они отправили меня в тех сервис.Там у меня его забрали и выдали акт приема товара.Сказали что в течении двух дней будет проводится диагностикп.Могу ли я требовать с продавца аналогичный товар вместо его ремонта (даже если он подлежит гарантийному ремонту) т.к. не хочу ремонтированный товар.Заранее спасибо
Здравствуйте! Ваш ноутбук является технически сложным товаром. П.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей позволяет Вам в том случае, если в течение пятнадцати дней со дня передачи Вам такого товара в нем обнаружены недостатки, отказаться от договора купли-продажи ил потребовать замены товара на аналогичный или такой же другой марки с перерасчетом цены.
В случае, если срок 15 дней прошел, то возврат такого товара возможен при выявлении существенных недостатков.
Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки, т.е. вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при покупке товара (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»).
Неоднократно — это более одного раза.
При возникновении спора по данному вопросу проводится экспертиза в порядке, установленном абзацем 4 пункта 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей». При необходимости спор решается в судебном порядке.
Напишите продавцу претензию с требованиями, дождитесь результата ее рассмотрения.
Тоесть если после диагностики выявится недостаток заводской.Я могу отказаться от ремонта, а приехать в магазин и потребовать такой же товар. Со дня покупки до дня окончания диагностики может пройти не более 3-4 дней.
Да, если не прошло 15 дней от даты покупки, можете направить продавцу требование о возврате. Продавец в случае несогласия имеет право провести экспертизу.