Могу ли я получить налоговый вычет и буду ли я выплачивать налог после продажи квартиры?
Добрый день! В 2012 году купила квартиру за 2000000 рублей, получила возврат из бюджета только 190000 вместо 260000. В 2015 году продала квартиру за 2000000 рублей. (Не прошло 3 лет). Могу ли я получить налоговый вычет после продажи квартиры? Буду ли я выплачивать налог после продажи квартиры?
, Елена, г. Москва
Елена Каторжевская
здравствуйте,
В 2015 году продала квартиру за 2000000 рублей. (Не прошло 3 лет)
можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму
документально подтвержденных расходов («доходы минус расходы»)
Если при приобретении квартиры налогоплательщик полностью не
воспользовался имущественным налоговым вычетом, то его остаток может быть перенесен на последующие
налоговые периоды до полного его использования.
При этом Кодексом
право налогоплательщика на получение остатка имущественного налогового
вычета не ставится в зависимость от наличия квартиры в собственности
налогоплательщика в последующих налоговых периодах, за которые
предоставляется остаток имущественного налогового вычета.
(Письмо МинФина России №03-04-05/5-90 от 31 января 2012 года)
с уважением,
Елена