Существует ли необходимость подачи данных СМИ в Центр занятости населения?
Добрый день! Мы являемся СМИ и достаточно давно публикуем объявления работодателей о приеме на работу сотрудников. Сегодня позвонил сотрудник ЦЗН и сообщил, что мы нарушаем некий закон, назвать который он не смог, согласно которому мы не имеем права публиковать те сообщения о вакансиях, которых нет в самом ЦЗН. То есть мы должны в этом вопросе контролировать работодателей. В случае, если мы будем публиковать такие вакансии и дальше, на нас направят жалобу в прокуратуру.
Действительно ли существует такой закон и правомерны ли требования сотрудника ЦЗН?
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! В ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) «О занятости населения в Российской Федерации» установлена обязанность РАБОТОДАТЕЛЕЙ ежемесячно предоставлять информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов. Работодатели обеспечивают полноту, достоверность и актуальность информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, размещаемой в системе в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
За невыполнение работодателями требований о предоставлении в центр занятости указанных сведений Вы не несете ответственности.