Имею ли право на неустойку от застройщика?
В декабре 2014 года был заключен ДДУ между мной и застройщиком.
Срок передачи квартиры по ДДУ - 30.06.2015
В июне 2015 года застройщик предлагает подписать допсоглашение о переносе сроков до 30.10.2015. Я подписал.
Одновременно с этим застройщик предлагает подписать "Акт приема-передачи помещения №X (для осуществления ремонтных работ) по адресу:...." (название документа приведено дословно)
(дом на тот момент не введен в эксплуатацию)
По этому акту:
1. Застройщик передает, а я принимаю квартиру.
2. Не имею претензий к строительному качеству передаваемой квартиры.
3. С момента подписания беру на себя обязательства по осуществлению ремонтных работ и т.д.
4. С момента подписания беру на себя полную ответственность за нарушения обязательств.
5. Обязуюсь в течении 2 месяцев с момента ввода застройщиком жилого дома в эксплуатацию и получения разрешения на ввод, подписать с застройщиком соглашение о взаиморасчетах и основной акт приема-передачи (!!!NB!!!)
6. Принимаю на себя все обязательства по возмещения ущерба третьим лицам при проведения ремонтных работ...
7. Настоящим актом каждая из Сторон по Договору подтверждает, что обязательства сторон выполнены в полном объеме, расчет произведен полностью в соответствии с договоренностью сторон и у Сторон нет друг к другу претензий по существу и срокам исполнения Договора.(!!!NB!!!)
Дом введен в эксплуатацию в феврале 2016 года. (!!!NB!!!)
Основной акт приема-передачи (см.пункт 5) еду подписывать в выходные.
Ремонт в квартире физически произведен.
Вопросы:
1. Имею ли я право на требовании неустойки с 30.10.2015 до ХХ.04.2016 (фактическая дата подписания основного акта приема-передачи), учитывая:
а) подписанный пункт 7 в "акте приема-передачи (на осуществление ремонтных работ)"
б) физически сделан ремонт
в) существует вероятность, что в основном акте приема-передаче также будет пункт, что "у Сторон нет друг к другу претензий по существу и срокам исполнения Договора" ?
2. Если имею, то на что делать основной акцент в претензии застройщику после подписания основного акта? Почему именно я требую неустойку? Физически то мне квартиру застройщик отдал (только без ввода в эксплуатацию)...
3. Застройщик требует с меня оплату за дополнительно построенный метр. Если я все же не имею право требовать неустойку, могу ли я сослаться на пункт 7 "...что обязательства сторон выполнены в полном объеме, расчет произведен полностью в соответствии с договоренностью сторон и у Сторон нет друг к другу претензий по существу и срокам исполнения Договора." и не платить ему за этот метр?
Прошу прощения, что ввел в заблуждение.
"В июне 2015 года застройщик предлагает подписать допсоглашение о переносе сроков до 30.10.2015. Я подписаЛ"
АА, теперь понятнее. Спасибо.)
Да вы имеете право на взыскание неустойки по статье 6 ФЗ № 214.А определяется она 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. (Если Вы физ. лицо — то в двойном размере).