Что делать если я работал неофициально и мне не выплатили зарплату?

Помогите пожалуйста разобраться.Мой муж работал на производстве неофиально и не давали зарплату он с коллегами подали заявление в прокуратуру на что работодатель обманул и принял их на работу задним числом.что будет в этой ситуации

, Маргарита, г. Брянск
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Дождаться результатов проверки Прокуратурой. Если не установят факт работы до принятия на работу официально, попытаться доказывать факт начала работы через суд. Нужны будут подтверждающие документы, свидетельские показания. И требовать выдачи з/пл за период до начала официальной работы. Если сможете доказать факт неофициальной работы, получите з/пл, которую не выплатили. Только заключение трудового договора гарантирует работникам все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.

Неофициальная работа — это не работа.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Можете параллельно обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой. К ней приложите документы, которые могли бы подтвердить факт работы у данного работодателя. Шансы зависят как раз от наличия доказательств работы там, как правило, они невысокие, к сожалению.