Почему педагогический класс теперь не считается педагогическим?

Почему педагогический класс с 1.01.16г теперь не считается педагогическим образованием. Отработала 24 года воспитателем, в феврале 2016 подтвердила высшую категорию, собираю документы для льготной пенсии (25 лет ) и что теперь?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Марина

Добрый день!

Марина, педагогический класс никогда не приравнивался к среднему профессиональному (педагогическому) образованию. По окончании этого класса Вам присваивалась квалификация воспитатель детского сада.

Что касается Вашей работы до 1.01.2017 года, то здесь нет оснований для волнений. Но с 1.01.2017 года вступает в силу профстандарт педагога, в соответствии с которым для воспитателя необходимо минимум среднее профессиональное образование (при Вашем стаже работы, не обязательно педагогическое).

и что теперь?
Марина

Теперь, Марина, наверное поздно получить соответствующее образование. Приложите все усилия, чтобы набрать 25 лет педагогического стажа, чтобы получить право на досрочную пенсию.

Удачи Вам!

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В годы моей учебы, педагогический класс приравнивался к учебе в педагогическом училище.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

На каком основании я тогда отработав 25 лет воспитателем,имею право на льготную пенсию, если, как вы пишите не приравнивается к педагогическому образованию.