Почему педагогический класс теперь не считается педагогическим?
Почему педагогический класс с 1.01.16г теперь не считается педагогическим образованием. Отработала 24 года воспитателем, в феврале 2016 подтвердила высшую категорию, собираю документы для льготной пенсии (25 лет ) и что теперь?
Марина
Добрый день!
Марина, педагогический класс никогда не приравнивался к среднему профессиональному (педагогическому) образованию. По окончании этого класса Вам присваивалась квалификация воспитатель детского сада.
Что касается Вашей работы до 1.01.2017 года, то здесь нет оснований для волнений. Но с 1.01.2017 года вступает в силу профстандарт педагога, в соответствии с которым для воспитателя необходимо минимум среднее профессиональное образование (при Вашем стаже работы, не обязательно педагогическое).
и что теперь?
Марина
Теперь, Марина, наверное поздно получить соответствующее образование. Приложите все усилия, чтобы набрать 25 лет педагогического стажа, чтобы получить право на досрочную пенсию.
Удачи Вам!
В годы моей учебы, педагогический класс приравнивался к учебе в педагогическом училище.
На каком основании я тогда отработав 25 лет воспитателем,имею право на льготную пенсию, если, как вы пишите не приравнивается к педагогическому образованию.