Имеет ли право продавец не продать товар по причине отсутствия сдачи?

Здравствуйте. Сегодня меня отказались обслужить в магазине по причине отсутствия сдачи. Мне нужно было купить ребенку кашу а наличными было только 5000 одной купюрой, было утро и магазин после открытия. Продавец мне отказала еще и нахамила.хотя эта же продавец ни раз за неимением сдачи говорила что будет должна, то 50копеек, то рубль, никогда ей не напоминала об этом, и я ведь не одна такая. Обидно. Живем мы на окраине, то есть чтобы разменять деньги мне нужно достаточно далеко идти. Я сама работала в торговле,но на утро мы всегда оставляли размен,об этом заранее заботились и было правило дать человеку слачу в любом случае,хоть из своего кармана. И это не единичный случай. Так же бывало ранее когда я отстаяв километровую очередь,слышала -нет сдачи.

Скажите,по закону должно ли меня волновать есть у продавца сдача или нет? Могу ли я сделать запись в книге жалоб и как мне грамотно все изложить в своей записи?

, Максим, г. Починок
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Волновать Вас это конечно не должно, продавец обязан обеспечить выдачу сдачи для обеспечения заключения договора купли-продажи. В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ВЫ ИМЕеТЕ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В СУД ОБ ОТКАЗЕ В ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ, кроме того сделать запись в книге жалоб вам никто не запрещает!

Алина Гришина
Юрист, г. Новороссийск

Продавец обязан иметь или обеспечить сдачу в любое время работы магазина, в том количестве, которое необходимо для расчета с покупателями. Согласно письму Минфина России от 30 августа 1993 г. N 104 о правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, «руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами «в количестве, необходимом для расчетов с покупателями».

Если у продавца отсутствует сдача и он отказывается продавать товар:

— требуйте книгу жалоб и предложений и делайте запись об отказе продавца продать вам товар по причине отсутствия сдачи;
— если книгу не предоставили (и даже если вам удалось сделать в ней запись, но вы не удовлетворены этим), обращайтесь в Роспотребнадзор или Общество защиты прав потребителей. Результат проверки Роспотребнадзор сообщит в письменной форме;
— если из-за отказа продавца от заключения договора купли-продажи, покупателю причинен существенный моральный, материальный ущерб или нанесен вред его здоровью, а продавец отказался удовлетворить требование потребителя возместить ущерб добровольно, смело подавайте иск в суд. Суд будет на вашей стороне.
Можете ссылаться на то, что договор купли-продажи является публичным договором, поэтому к нему можно применить правила, установленные частью 3 статьи 426 ГК РФ. „Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается“. То есть, если в торговой точке не берут деньги покупателя из-за отсутствия размена, то это может означать фактический отказ продать товар. Поэтому,  это согласно п. 2 ст. 14.8 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.