Как вернуть матрас, если продавец ввёл в заблуждение?

Здравствуйте! Покупали ортопедический матрас по словам подавать, продавец обещал паспорт и сертификаты. Сегодня привезли матрас внешне нормальный, но никаких документов не оказалось, только нашита этикетка, на которой написано название матраса и размеры фломастером. Больше никакой информации о нем нет? Подскажите можно вернуть матрас, не обменять, а вернуть?

, Наталья,
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Как вернуть матрас, если продавец ввёл в заблуждение? Здравствуйте! Покупали ортопедический матрас по словам подавать, продавец обещал паспорт и сертификаты. Сегодня привезли матрас внешне нормальный, но никаких документов не оказалось, только нашита этикетка, на которой написано название матраса и размеры фломастером. Больше никакой информации о нем нет? Подскажите можно вернуть матрас, не обменять, а вернуть?
Наталья

Исходя из Вашего договора.Что В договоре купли продажи написано?

На слова в суде ссылаться на трудно.
Пишите претензию в магазин.
Пусть Вам либо документы, настоящие на матрас, сертификаты, либо забирают товар назад, Вы не то покупали, товар не отвечает заявленным характеристикам. Ноунейм принимать не обязаны.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотреннуюпунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

В соответствии со статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Подавайте претензию,