Должен ли быть составлен протокол за кражу, если я заплатил за товар и написал явку с повинной?
в магазине был задержан за кражу на сумму 589 руб.в милиции написал объяснительную и явку с повинной.ущерб магазину заплатил.сказали позвонят но прошла неделя так никто и не позвонил.что мне ждать?
Здравствуйте! Если кражу совершили один не группой лиц, и именно кража, а не грабеж (открытое хищение) в отношении Вас будет составлен протокол об административном правонарушении. Уголовная ответственность наступает с 1000 рублей суммы кражи.
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты
— влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
А то, что Вы возместили ущерб и написали явку с повинной, будет для Вас служить как смягчающие вину обстоятельства и Вы понесете наименьшее наказание! (Думаю обойдется наказанием в виде штрафа в размере 1000 рублей)Удачи!
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по вопросу обработки персональных данных при продаже цифровых товаров.
Суть:Я продаю цифровые продукты (файлы, доступы) через сайт. Форма заказа собирает два поля:
1. Email (обязательно)— для отправки купленного товара и кассового чека.
2. Имя (необязательно) — для персонализированного обращения в сопроводительных письмах.
Цель обработки: Исключительно исполнение договора купли-продажи (публичной оферты), который клиент заключает по своей инициативе, нажимая «Купить».
Вопросы:
1. Обязан ли я получать отдельное согласие (отдельный чекбокс) на обработку персональных данных в этой форме?
*Для email: По моему пониманию, обработка необходима для исполнения договора, что является самостоятельным основанием по п. 4 ч. 1 ст. 6 152-ФЗ, и отдельное согласие субъекта не требуется. Верно ли это?
*Для имени: Поскольку имя не является технически необходимым для отправки файла, попадает ли его обработка под то же основание? Если нет, достаточно ли для легитимности его обработки:
* а) Того, что поле «Имя» является необязательным,
* б) И того, что в принимаемой клиентом публичной оферте прямо указано, что предоставление и обработка имени предназначены для персонализации сервиса и являются частью договора?
2. Соответствует ли закону практика оформления согласия *одним* чекбоксом, объединяющим принятие оферты и согласие с Политикой конфиденциальности (как это делают многие)? Или в моём случае достаточно *только* галочки о принятии оферты, так как обработка email основана на п. 4 ст. 6?
3. Дополнительно: Для технической отправки писем я использую сервис для автоматической отправки письма с доступом к продукту после оплаты (сервис российский). Является ли передача ему email клиента для отправки доступа и чека нарушением? На мой взгляд, это подпадает под ч. 2 ст. 6 152-ФЗ (привлечение оператора по договору).
Прошу дать разъяснения с ссылками на конкретные нормы 152-ФЗ и актуальную правоприменительную практику (в т.ч. Роскомнадзора) для каждого пункта. Цель — выстроить абсолютно корректную с юридической точки зрения форму заказа, минимизирующую риски.
При вступлении в наследство, нотариус выдал свидетельства на каждый предмет наследства( дом, 4 охотничьих ружья, счет в банке, недополученная пенсия, лодка) Соответственно и деньги я заплатила за каждое свидетельство. Причем вся наследная масса сразу была известна и я не просила делать кучу свидетельств. Подскажите, прав ли был нотариус и как мне понять сколько в итоге переплачено лишнего? И еще, могу ли я вернуть излишне уплаченное и как это сделать. Если можно с ссылками на статьи законодательства. Спасибо!
Покупатель в ноябре 2025 года приобрел саморегулируемый греющий кабель (для установки внутрь трубы). 4 февраля 2026 покупатель принес кабель заявив что он не набирает необходимую температуру и что вода в трубе замерзла (со слов). В магазине кабель в присутствии покупателя был подключен и работает. С момента приобретения греющий кабель был у потребителя в эксплуатации, т.е. смонтирован и впоследствии демонтирован.
Должен ли магазин принимать данный товар обратно, и в каких случаях ?
Порядок действий если покупатель будет настаивать на своих требованиях.