Имею ли право работать муниципальным служащим с судимостью?
в 2015 году меня осудили по ст.160, ч.3 наказали меня штрафом,штраф оплачен, но не увольнением, имею ли я право продолжить работать муниципальным служащим?
, Ирина, г. Саранск
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Ирина!
В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» запрет на замещение должности действует только в следующем случае:
Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой
1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находится на муниципальной службе в случае:
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;