Могут ли меня уволить, если работаю на время отсутствия постоянного сотрудника и собираюсь в декрет?
Работаю в бюджетной организации 6 мес. по договору на время отсутствия постоянного сотрудника (в декрете), собралась уходить тоже в декрет, но мне сказали, что я могу пойти только в отпуск по беременности и родам, а потом меня уволят т.к. на этой ставке постоянный сотрудник в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и я не могу в такой отпуск пойти. Могут ли меня уволить? Подскажите выход из ситуации с наименьшими потерями в финансовом плане. Семья полная, муж работает.
, Екатерина, г. Красноярск
Николай Рубашин
Здравствуйте! Нет, уволить не могут. Вы так же пойдете в отпуск по беременности и родам (декрет). Работодатель так говорит чтобы Вы уволились и ему не пришлось двоим работникам оплачивать отпуск. Не увольняйтесь, ничего не предпринимайте. Спокойно уходите в декрет.