Могу ли я явиться в ГИБДД по извещению не являясь владельцем автомобиля, но являясь родственником приглашенного?

Добрый день!

Необходима Ваша консультация по следующей ситуации:

Я пользуюсь автомобилем оформленным на тещу.

В декабре 2015 года теща получила по почте 2 штрафа за превышение скорости.

Эти штрафы не были оплачены.

В марте 2016г. на тещу пришли 2 извещения следующего содержания:

"...Уважаемая Х, в связи с неуплатой админ.штрафа в размере 500р. по постановлению по делу об админ.правонарушении №... по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ от 25.12.2015г. в установленный законом срок, Вам необходимо явиться ...апреля 2016г. к 8.00 утра в ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г.С-Пб и Л.о. по адресу ... для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, к тов.: старший инспектор отдела ЦАФАП Иванов И.И.

При себе иметь документы, удостовер.личность: для физ.лиц - паспорт. В случае неявки без уважительной причины Вы можете быть привлечены к админ.ответственности на основании ст.17.7 КоАП РФ"

Вопросы:

1. Можно ли не являться в указанное место и время если штрафы мы оплатили?

Какие действия с нашей стороны необходимо осуществить в случае неявки?

2. В случае если явиться все-таки необходимо, могу ли я явиться вместо тещи с чеками об уплате штрафов? (т.к. по факту фиксации нарушения скорости за рулем был я, а также, я вписан в страховку и естественно имею право управлять автомобилем не являясь ее владельцем).

Заранее большое спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Явка должна быть обеспечена лицом, которого вызывают. Если штрафы оплатили, нужно принести квитанции. Явку лучше обеспечить, нет смысла уклоняться. По 20.25 в любом случае составляется протокол, кто не уплатил по первому постановлению, а это — теща. Если она не хочет идти, оформляйте доверенность у нотариуса, но это будут дополнительные расходы. В Вашем случае лучше сходить вдвоем с тещей и все объяснить сотруднику ГИБДД.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Николай, спасибо за информацию!

Подскажите, что нам ждать от встречи с сотрудником ГИБДД?

Что последует за составлением протокола о нарушении сроков оплаты штрафов?

Спасибо!

По 20.25 наказание — штраф в двойном размере, т.е. было 500 станет 1000 рублей. Но и те 500 тоже нужно будет заплатить. В санкции статьи прописан арест до 15 суток, но благополучных и платежеспособных людей это не касается, арест по практике назначают тем, кто не в состоянии заплатить штраф. Решение по административному делу по 20.25 принимает мировой судья.