Как взыскать неустойку с застройщика при реорганизации юридического лица?
Добрый день!
Ситуация вкратце такая: являюсь дольщиком по ДДУ, застройщик просрочил срок сдачи дома, был подан иск в суд по 214-ФЗ и ЗоЗПП о взыскании неустойки, суд иск удовлетворил и присудил № сумму. Мною был получен исполнительный лист и передан в банк, где у застройщика были счета. Средств на них не было, застройщик начал реорганизацию в форме присоединения к другому юр.лицу. Исполнительный лист был отозван и переоформлен на другое юр. лицо. В настоящий момент в вестнике регистрации юр. лиц есть сообщение о предстоящем исключении этого юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц. Есть какие-либо варианты взыскать неустойку, возможно, привлечь застройщика как физ лицо?
Михаил, все описанные Вами стадии пройдены, в настоящий момент идет ликвидация юр. лица, к которому было осуществлено присоединение должника. Вопрос в том, какие действия можно предпринять в текущей ситуации
У Вас договор с юридическим лицом?
Раз процедура банкротства, то:
Кредиторы вправе предъявить свои требования к ликвидируемому должнику в течение месяца с даты опубликования объявления о признании ликвидируемого должника банкротом (п. 2 ст. 225 Закона о банкротстве). Установление размера требований кредиторов регулируется ст. 71 Закона о банкротстве.