Может ли работодатель сократить рабочее место сотрудника находящегося в декрете?

Добрый день! Я нахожусь в декрете, хотела выйти на работу раньше срока... на что работодатель мне сказал...моё рабочее место сократили..и выходить мне некуда! При всём при этом в трудовой это никак не отмечено... в трудовой я всё еще нахожусь в декретном отпуске... В таком случае...я попросила выплатить мне компенсацию и уволить... чтобы я смогла искать другую работу! На что..работодатель.. меня прямым текстом послал!! Якобы ничего мне не видать!! Что делать?? Писать жалобу в трудовую инспекцию???

, Елена, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, поскольку работодателем грубо нарушены нормы ТК РФ

Расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя в связи с сокращением штатов с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, неправомерно, даже если работница дала свое согласие. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон или инициативе работника.