Если не платить ОДН, какие последствия могут быть?

здравствуйте!! нужно ли платить одн за свет? законно ли это? если не платить какие последствия могут быть?

, ильдар, г. Ульяновск

Здравствуйте!

ОДН платить надо. Это расходы на электричество на общедомовые нужды. Последствия самые разные. Будет копиться задолженность, расти пени. Энергетики будет вправе приостановить подачу света в индивидуальном порядке. Потом взыскание задолженности через в суд, оплата услуг представителя компании. Не оплатите через суд, пристав арестует ваши счета как минимум. Вправе наложить запрет на выезд из страны.

ильдар
Клиент, г. Ульяновск

Ну одн это же не законно?

Почему незаконно?

В соответствии со ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое потребителем количество энергии в соответствии с данными прибора учета.
Согласно п. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности (ст. 158 ЖК РФ).