Можно ли отсрочить платеж кредита, если уволили с работы?
Здравствуйте ,помогите ,взяла телефон в кредит 2 недели назад ,произошло моё увольнение ,закинула на счёт банка только сумму основного долга,как быть?просить острочки у банка ?
, Ирина, г. Сургут
Константин Плошенко
Ирина, добрый день.
У банка по закону отсутствует обязанность предоставить отсрочку, однако Вы вправе написать в банк письмо с просьбой рассмотреть такую возможность.
И как ?им не сообщать о просрочке платежей ,лучше сразу предупреждать ,
У банка не возникнет право требовать с Вас возврата кредита досрочно, пока не будет зафиксирован случай неисполнения Вами обязанности (неуплата очередного платежа). Следовательно, даже если Вы напишете письмо в банк до наступления этого события, банк всё равно не начнёт процедуру взыскания раньше времени. Прибавьте к этому, что банк не обязан предоставить отсрочку, о которой Вы попросите. Таким образом, письмо может не повлиять на существующие сейчас между Вами и банком обязательственные отношения, но Вы попробуете получить отсрочку.
В качестве компромисса: можете обратиться в банк с указанной просьбой после первой просрочки, тогда точно не рискуете.