Что делать, соседи делают ремонт и нарушают законы РФ?
Здравствуйте.Соседи делают ремонт уже полгода.На просьбы не шуметь с 13-00 до 15-00 полный игнор.Сегодня вообще захлопнули дверь перед носом,насколько мне известно в воскресение вообще делать ремонт запрещено.Как быть и к кому обратиться?
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Обратиться нужно в полицию и местную администрацию. При этом обращайтесь в полицию каждый раз как будут нарушать.
Елена Каторжевская
здравствуйте,
Закон Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70:
…
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга
В настоящем Законе Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:
ночное время — период с 22.00 до 8.00 часов;
.......................................................................Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни
…
4. Производство ремонтных,
разгрузочно-погрузочных работ, за исключением работ по погрузке и вывозу
снега,повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на
защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти
тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти
тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до
пятисот тысяч рублей.
5. Производство строительных работ, повлекшее
нарушение тишины и покоя гражданв ночное время на защищаемых объектах в
Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч
до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до
одного миллиона рублей.
…
7. Совершение действий, нарушающих
тишину и покой граждан в многоквартирных домахв выходные и нерабочие
общегосударственные праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, в том числе
проведениеремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочныхи других
работ, за исключением действий, направленных на предотвращение
правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий,
стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных
работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности
граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также
работ по погрузке и вывозу снега и твердых бытовых отходов влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех
тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до
пятнадцати тысяч рублей.
с уважением,
Елена