Уважаемая Вера! Действительно, бытует мнение о необходимости взимания НДФЛ при сносе дома с полученных собственником дома сумм в качестве компенсации.
Но есть и иное мнение (http://taxpravo.ru/analitika/statya-69969-nalog_na_snos)
об отсутствии оснований для уплаты НДФЛ в данном случае нет.
Пункт 1 ст. 217 НК РФ предусматривает, что не подлежат налогообложению «иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим
законодательством».
Жилье при сносе изымается принудительно, помимо
воли гражданина, следовательно, такую ситуацию никак нельзя приравнивать
к добровольной продаже имущества. Выплата выкупной цены носит именно
компенсационный характер. И хотя жилищное законодательство использует
термины «соглашение о выкупе», «зачет стоимости в выкупную цену», для
целей налогообложения данную операцию следует рассматривать как выплату
или компенсацию, выплачиваемую в соответствии с ЖК РФ. Кстати, в этом
случае никакой декларации подавать не надо, льготы предоставляются
автоматически.
Удачи!