Невыплата заработной платы, если работал на устном договоре

Здравствуйте. Мой муж проработал 3 года грузчиком в магазине , на устном договоре.Устраиваться ему никто не предлагал.Платили регулярно по ведомости,но с марта его единицу убрали и он стал не нужен.А зарплату за январь и февраль не выплачивают. И спросить не с кого ,никто ничего не знает. Скажите пожалуйста, можно ли чего то добиться и как? Спасибо.

, Татьяна,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При условии доказательств наличия фактических трудовых правоотношений можно.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Татьяна
Клиент

Здравствуйте.А как это можно сделать?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Мой муж проработал 3 года грузчиком в магазине, на устном договоре.Устраиваться ему никто не предлагал
Татьяна

А кто ему будет предлагать, если самого работника утраивают такие отношения?

можно ли чего то добиться и как
Татьяна

Ваш муж вправе, конечно, обратиться в суд с соответствующим иском, только КАК он будет доказывать размер причитающейся ему заработной платы?

Татьяна
Клиент

У него был тариф в день,и зарплата зависела от отработанных часов в месяц.

У него был тариф в день, и зарплата зависела от отработанных часов в месяц.
Татьяна

Это где-то зафиксировано? В трудовом договоре?