Как заставить соседей заплатить за потоп?
По документам в доме воды нет. В квитанции счёт за воду есть, но только за ту, которая течёт на улице из колонки - ржавая и грязная, не пригодная для использования и употребления.
Все жильцы дома провели от этой колонки свои трубы и себе воду. Сами поставили фильтры и провели удобства в квартиру.
Теперь соседка уже в который раз заливает нашу квартиру. Первое время пытались договориться миром, они обещали денег за ремонт. И до сих пор не выплатили. Сегодня залили нас опять, но даже не пошли на контакт. Заявили, что нас заливает через крышу сквозь их квартиру, где нет ни капли протечки. Соседи неадекватные, кричат, ничего делать не хотят.
Мы вызвали через управляющую компанию аварийку, но те даже не составили акт затопления. Сказали, что по документам воды нет в доме, и отрубить воду поэтому никому не получится. Звонили своему начальству, сказали - ждите, завтра приедет.
Спустя час разборок капать, вроде, перестало, но само. Либо соседка нашла настоящую причину и втихую заметает следы.
Как заставить соседей заплатить за ущерб? Реально ли вообще их привлечь к ответственности?
Фотографии процесса затопления у меня есть. А отказа практически и не было. Они просто вышли позвонить этому начальнику, а потом уехали. Сказали только "ждите, разберется". И всё. Я у отца спрашиваю - почему бумагу не затребовал, почему фамилии не спросил, он плечами жмёт.
Соседей позвать могу - тут всё ещё мокро везде и я не до конца уверена, что потоп 100% закончился и воды больше не натечёт. Миски с ржавой водой стоят, так что могу и сейчас соседку позвать...
Загвоздка в том, что по документам воды у нас просто нет никакой в доме. Ни труб, ни воды. Не будет ли это помехой в том, чтобы выиграть в суде?
По документам труб может и не быть, но водой Ваши соседи так или иначе пользуются. Они могут мыться в ванной и при неисправности слива залить Вашу квартиру или затопить Вас каким-то другим способом. Эксперты будут делать свои фото. Соседи обязательно будут нужны в качестве свидетелей, чтобы доказать, что ущерб был действительно от залива. Удачи!!!