Что делать, если на мою жену напали несовершеннолетние?
Здравствуйте, недавно вечером моя супруга шла домой от подруги к ней начали приставать трое молодых парней с целью знакомства и предложений сексуального характера. После её отказа один из злоумышленников нанёс удар с ноги ей в живот от которого она упала и почувствовала резкую боль в области живота. Встав на ноги она позвонила мне и объяснила ситуацию. Подбежав к ней я увидел как один незнакомый парень заступается за супругу, но трое злоумышленников прыгают на него и пытаются ударить, защищаясь он ударил одного из троих, увидев меня злоумышленники побежали в разные стороны и один упал, в этот момент я его схватил. Упав он разбил себе лицо. Супруга вызвала наряд полиций, в дальнейшем в полиций супруга написала заявление на всех троих злоумышленников. В дальнейшем оказалось что все трое несовершеннолетние. Теперь один из убежавших злоумышленников написал на меня встречное заявление об избиений, которого не было с моей стороны.
Теперь один из убежавших злоумышленников написал на меня встречное заявление об избиений, которого не было с моей стороны.
Михаил
По сути Вам не стоит беспокоиться, поскольку ст. 115 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за УМЫШЛЕННОЕ причинение легкого вреда здоровья (а тут судя по ситуации только он и может быть). Нет умысла — нет состава преступления. + 2 свидетеля с Вашей стороны подтвердят Ваши показания.
Теперь по поводу супруги. Если в результате нападения наступили последствия, выражающиеся в утрате трудоспособности, либо телесных повреждениях, Вы должны зафиксировать их наличие, для дальнейшего установления степени вреда здоровью и квалификации действий указанных лиц. Вполне возможно, что к указанным гражданам будет применена также часть статьи особенной части УК с квалифицирующим признаком совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. Увы, доказать сговор не самое простое.
Спасибо, завтра пойду в адвокатскую контору