Может ли работодатель начислить отпускные авансом без ведома работника?
при увольнении с меня списывают деньги якобы за начисленные авнсом отпускные. после 6 месецев я ушёл в отпус на 14 дней. а отпускные мне перечисли как за 28 дней. без моего ведома.
, максим, г. Шумерля
Алла Гаврилова
Уважаемый Максим. В данном случае вероятнее всего произошла счетная ошибка. Если это так, работодатель вправе удержать эти деньги. Если эта переплата произошла по иным причинам, удержать не сможет. Правила удержания изложены в ст. 137 Трудового кодекса. Если удержат, можете обратиться в суд. Кроме того, нужно смотреть, с каких сумм и сколько удержали. Могут не более 20% от суммы расчета после удержания 13% НДФЛ.