Как перенести праздничный день при выходе из отпуска?

Здравствуйте! Какого числа, сотрудник должен выйти на работу, если последний день отпуска выпадает на 1 мая 2016г. Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Вероника Чеботарева
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Таким образом сотрудник должен выйти на работу 4 мая, в первый рабочий день.

Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если заявление на отпуск написано в виде «прошу предоставить отпуск на N дней», а последний день отпуск выпал на 1 мая (праздничный день), то такой день не учитывается, следовательно 04 мая еще будет отпуск (т.к. 2 и 3 мая выходные). Выходить 05 мая.

Ст. 120 ТК РФ. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.