Особенности подачи иска о взыскании задержанной з\п

Здравствуйте. Собираюсь подавать исковое заявление в суд о взыскании задержанной заработной платы. 1.Правильно ли я понял, что с иском подаётся перечень документов, а сами документы предъявляются в суде на заседании? 2.Копии для ответчика в виде ксерокса или нужны оригиналы(собственно все документы предоставляет ответчик-работодатель)? 3.В рамках одного иска могу ли я заявить и о не правильном расчёте задержанной з\п? 4.Могу ли я в одном иске сразу затребовать от суда принятия мер по обеспечению(ареста счетов и имущества организации)? 5.Сведения разнятся: подавать иск по трудовым спорам нужно исключительно в районный суд по месту нахождения работодателя или мировому судье тоже? Спасибо.

Уточнение от клиента

Заменит ли справка 2-НДФЛ требуемую для суда справку о начислении(не начислении) выплат в пользу истца? Нужно ли брать новую справку за март, если затребована по февраль 2016 года(запрос о выдаче документов,связанных с работой подан 01 апреля,но до сих пор не выдан)? Нужна ли справка о размере оклада(тарифной ставки), если он(она) указан в трудовом договоре, копия которого имеется?

, Родион Борисович, г. Санкт-Петербург
Дарья Лудина
Юрист

Родион Борисович здравствуйте.

Вы поняли не совсем правильно. В исковом заявление Вы излагаете обстоятельства дела и доводы, по которым Вы считаете Вам неправильно начисляли заработную плату. К исковому заявлению Вам необходимо приложить копии документов, на которых Вы основываете доводы по числу лиц, участвующих в деле. В Вашем случае обязательно также прикладывать расчет взыскиваемых сумм.

Вы можете заявить в рамках одного иска и о не правильном расчёте задержанной з\п

Что касается подсудности.

В данном случае, Вам необходимо обращаться в районный суд. Мировому судье подсудны дела о выдаче судебного приказа по взысканию начисленной, но не выплаченной заработной платы. В Вашем случае имеет место быть спор о праве, следовательно писать заявление о выдаче судебного приказа бессмысленно.

Что касается справок, то лучше конечно взять, однако суд также затребует данные документы у работодателя

Родион Борисович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Я так и не понял: к исковому заявлению необходимо прикладывать копии документов,выданных и заверенных работодателем, или их оригиналы?.. Как насчёт требования в одном иске к принятию мер по его обеспечению: арест счетов и имущества(вероятность банкротства велика)?