Возможно ли взыскание неустойки не в твердой сумме?
Добрый день. В моей ситуации сдача дома просрочена, но дом еще не сдан. Желания расторгать договор нет. Могу ли я взыскать неустойку не в твердой сумме, а в виде процентов за период с начала просрочки по момент подписания акта приема-передачи квартиры (который будет, надеюсь, в не самом далеком будущем). Есть подозрения, что фирма-застройщик недолго "проживет" после сдачи дома и исполнительный лист останется простой бумагой, которую предъявить будет некому. Александр
, Александр, г. Волгоград
Малетин Михаил
Желания расторгать договор нет. Могу ли я взыскать неустойку не в твердой сумме, а в виде процентов за период с начала просрочки по момент подписания акта приема-передачи квартиры (который будет, надеюсь, в не самом далеком будущем).
Александр
Здравствуйте, Александр.
А зачем Вам расторгать ДДУ?
Нарушены сроки ввода дома в эксплуатацию или нарушены сроки передачи Вам объекта долевого строительства — пишите исковое заявление в суд. Взыскивайте с Застройщика неустойку в соответствии с п. 2 статьи 6 ФЗ №214.
То, что есть основания идти в суд и так ясно. Если ждать ввод дома в эксплуатацию, а только потом начинать судебные тяжбы, то застройщик умрет раньше, чем я получу исполнительный лист, либо это будет пустая компания без активов, с которой взыскать что-либо невозможно. У меня желание получить исполнительный лист до сдачи дома в эксплуатацию и предъявить его в обслуживающий застройщика банк сразу после получения квартиры, когда активы еще будут у компании. Взыскать пени в твердой сумме - не проблема. Нужно взыскать в процентном отношении, дабы банк производил расчеты сам, ну или с моей помощью.