Можно ли получить пенсию по выслуге за прошедший период, т. к. специалисты обсчитались в сроках

Оформляю пенсию по выслуге (я учитель), когда пришла в третий раз в пенсионный фонд , посчитали стаж и сказали, что я должна получать пенсию с 1 апреля. можно ли получить пенсию за прошедший период (3 месяца)?

, Лариса Тихомирова, с. Куйбышево
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса! Все действия по назначению пенсии начинают специалисты ПФР только после официально поданного заявления. Если заявление не подавали 3 месяца назад, то ни о каком получении неназначенной пенсии не может идти  и речи — ведь назначили ее Вам только с даты обращения. Здесь надо подойти к этой ситуации с другой стороны. К сожалению, Вы не указали почему трижды обращались в ПФР. Но если это действительно ошибка специалиста ПФР,  у которого на руках еще 3 месяца назад были все Ваши документы, то надо писать жалобу на конкретного специалиста с изложением обстоятельств и требовать в связи с безграмотной консультацией этого специалиста пересмотреть в комиссионном порядке дату назначения пенсии. Все обращения в ПФР (в том числе и устные) должны регистрироваться в обязательном порядке. Если откажут, то пусть выдадут комиссионное решение, а дальше направляйте жалобу в вышестоящую организацию — в Отделение ПФР по субъекту, откажут — в ПФР либо в суд. Возможно также обращение в прокуратуру за проверкой правомерности соблюдения норм пенсионного законодательства Управлением ПФР при установлении Вам пенсии. При любом результате Вас по крайней мере не будут мучить сомнения, что с Вами поступили незаконно.