Может ли руководитель отдела кадров издать приказ и вынести выговор по основному виду деятельности?
, КОНСТАНТИН, г. Рязань
Людмила Абаполова
Уважаемый Константин!
К дисциплинарной ответственности привлекает работодатель в лице руководителя. Он издает соответствующий приказ, а ознакомить работника с этим приказом может и «кадровик»
ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
…
Приказ (распоряжение) работодателя о применении
дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение
трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия
работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным
приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий
акт.