право собственноручного написания своих показаний во время дознания или предварительного следствия
Евгений
Евгений,
тут такая история.
Ссылка коллеги на книгу Есенина-Вольпина не актуальна. Это советский диссидент, имевший дело со старыми кодексами РСФСР. Коллега ссылается на ст.ст.152 и 160 УПК РСФСР, который давно не действует.
В старом советском кодексе такое право действительно было прямо предусмотрено.
В ныне действующем УПК РФ — нет!!!
Однако, и запрета на дачу показаний собственноручно тоже нет. А что не запрещено, то по умолчанию разрешено.
Я активно пользуюсь этим правом, дабы избежать тенденциозности изложения следователем показаний моих клиентов в сложных случаях. Обычно мы с клиентом заранее печатаем на компе его показания, затем с флэшки сбрасываем следователю. Ещё ни разу не было, чтобы следователь нам в этом отказал. Да и зачем? Ему же легче.
Спасибо. Но также хотелось бы узнать про свидетеля. Существует ли у СВИДЕТЕЛЯ право собственноручно записать свои показания?
Право собственноручного написания своих показаний принадлежит как обвиняемому(ст.152 УПК), так и свидетелю(ст.160 УПК).Это относится к дознанию и предварительному следствию — на суде все разбирательство происходит устно(ст.240 УПК), но отображается в протоколе, который ведет секретарь. (Свидетелю закон, к сожалению, не предоставляет права проверки правильности занесения в протокол его показаний на суде.)
www.index.org.ru/archives/volpin.html