Есть ли у меня возможность оспорить ее претензии?

Жена подала в суд иск на раздел имущества (конкретно автомобиль и денежный вклад в банке). Но дело в том, что, хотя формально мы и состоим в браке и проживаем в одной квартире, но с 2007 года не ведем общее хозяйство. Автомобиль куплен мной в 2014 году, вклад открыт в 2012 году. Есть ли у меня возможность оспорить ее претензии?

, Сергей, г. Липецк
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

На основании ст.38 ч.4ГК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Вы проживали в одной квартире, в этом

сложность. Нужно доказывать раздельное ведение хозяйства и прекращение семейных отношений. Возможно в этом вам помогут показания свидетелей, другие доказательства прекращения семейных отношений и ведение раздельного бюджета

Помогут квитанции о раздельной уплате коммунальных услуг. налога на имущество, транспортного налога, раздельные покупки крупных бытовых вещей, мебели, бытовой техники. показания свидетелей на эту тему. Лучше взять адвоката в процесс, который вам поможе